Судебный спор вокруг "iPad" разрешён: Apple заплатит китайской компании 60 млн. долларов США

Опубликовано:

apple logo2Компания Apple достигла соглашения с китайской компанией Proview Technology об урегулировании дела о торговой марке iPad. Напомним, что Proview Technology, которая занимается производством ЖК-мониторов, зарегистрировала товарный знак "iPad" ещё в 2001 году. В 2006 году Apple выкупила права на него за 55 тысяч долларов США, но по условиям сделки китайский производитель сохранил за собой право на использование бренда "iPad" на территории КНР.

Сейчас судебное дело, которое рассматривал Верховный народный суд провинции Гуандун (Guangdong), закрыто. Компании смогли прийти к мирному соглашению. По его условиям, Apple выплатит Proview Technology сумму в размере 60 миллионов долларов, приобретая взамен полноценные права на бренд "iPad" на рынке Поднебесной. Чтобы калифорнийский гигант смог стать безраздельным владельцем бренда "iPad", китайская компания сначала требовала сумму в 400 миллионов долларов, но из-за необходимости уплатить долги кредиторам вынуждена была пойти на уступки.

В целом для компании из Купертино вопрос разрешился весьма благополучно, поскольку сейчас Apple получила полное право действовать на важном для компании рынке Китая.